Эвакуированных из Уханя везут в медцентр «Новые Санжары» — ГосЧС

Время чтения: 1 Мин. , 31 Секунд

Во время промежуточной посадки в Алма-Аты, а также во время контроля на борту самолета во время полета медики подтвердили отсутствие симптомов коронавируса.

Об этом в четверг, 20 февраля, сообщила пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Так, по данным спасателей, специальным транспортом в сопровождении и под охраной полиции люди будут доставлены на территорию медицинского центра Национальной гвардии Украины. В течение 14 дней там они будут находиться в обсервации с обеспечением строгого режима санитарного эпидемиологического контроля и безопасности, — сообщили в ГосЧС.

Вместе с тем как сообщают местные СМИ, жители сегодня с утра устроили акцию протеста возле медицинского центра "Новые Санжары". Протестующие утверждают, что медучреждение не подстроено под карантин.

По состоянию на 10 часов утра протестующие заблокировали дорогу до медицинского центра. Местные власти планируют сегодня утром провести внеочередную сессию, на которую пригласили представителя Службы безопасности Украины.

Также сообщается, что на выезде из Новых Санжар произошли столкновения между жителями и правоохранителями. Полиция задержала нескольких участников акции.

При этом президент Украины Владимир Зеленский попытался успокоить граждан. Сегодня утром на своем Telegram глава государства заявил, что медицинский центр, куда доставят эвакуированных из Уханя, будет самым охраняемым в стране.

Он также заверил, что данный момент нет бактериологической опасности.

Они здоровы, но должны пройти карантин и обсервацию в течение 14 дней. Эвакуированные будут жить в закрытом медицинском центре Национальной гвардии в "Новых Санжарах". Он будет полностью изолирован и переведен на строгий режим бактериологической безопасности. В течение двух недель это будет, наверное, наиболее охраняемый объект в стране. Сочувствую нашим эвакуированным, потому что знаю, что такое находиться под личной охраной, а у них охрана будет гораздо серьезнее, чем у президента, — написал Зеленский.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в 9:40 самолет из Уханя приземлился в аэропорту "Борисполь" на дозаправку. После этого самолет должен прилететь в Харьков, откуда эвакуированные будут перемещены в специальные учреждения для обсервации.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий