Во вторник на Донбассе один военнослужащий погиб, шестеро получили ранения

Боевики открывали огонь из запрещенных Минскими договоренностями артиллерийских систем калибра 152-мм и 122-мм, минометов калибра 120-мм и 82-мм, вооружения танка, а также из вооружения БМП, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия.

В результате вражеских обстрелов один военнослужащий Объединенных сил погиб, четыре защитника получили ранения и еще двое — боевое поражение. Как сообщает УРА-Информ, ссылаясь на данные пресс-центра штаба операции Объединенных сил, в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" незаконные вооруженные формирования совершили три обстрела:

— рядом с Березовое — из крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия; — неподалеку Широкино — из ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия;

— вблизи Пищевика — из миномета калибра 82-мм боевики выпустили три мины, а также вели огонь из ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия.

Девятнадцать обстрелов было зафиксировано в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север":

— шесть раз вблизи Крымского — из 120-мм минометов НВФ выпустили 61 мину, еще 10 мин из миномета калибра 82-мм, а также вели огонь из вооружения БМП и станкового противотанкового гранатомета;

— четыре раза рядом с Новотошковским — из артиллерийских систем калибра 152-мм — 45 снарядов, 122-мм артиллерии — 15 снарядов, минометов калибра 120-мм — 17 мин, а также 56 выстрелов из вооружения танка; два раза в районе Орехового — из ствольной артиллерии калибра 152-мм — 22 снаряда, 122-мм артиллерии — 28 снарядов, минометов калибра 120-мм — 61 мина, 82-мм минометов — 30 мин, а также боевики вели огонь из гранатометов различных систем;

— дважды вблизи Хутора Вольного — из артиллерийских систем калибра 122-мм — четыре снаряда, 120-мм минометов — 23 мины, 82-мм минометов — 25 мин, а также из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов;

— два раза неподалеку Золотого-4 — из минометов калибра 120-мм НВФ выпустили три мины, а также вели огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов; вблизи Попасной — из ствольной артиллерии калибра 122-мм — 16 снарядов и минометов калибра 82-мм — 18 мин;

— в районе Луганского — из 82-мм миномета — две мины;

— рядом с Новолуганским — из миномета калибра 82-мм — две мины, а также боевики вели огонь из гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

В штабе подчеркнули, что вблизи Орехово боевики предприняли попытку штурма украинских наблюдательных постов. В результате боевого столкновения украинские защитники очередными огневыми средствами подавили огонь НВФ и остановили диверсионно-разведывательную группу противника. Позиции украинских защитников не потеряны.

На все враждебные обстрелы подразделения Объединенных сил давали адекватный огневой ответ и контролировали ситуацию. В дальнейшем противник запросил режим тишины.

По данным украинской разведки, в результате боевого столкновения с стороны боевиков четыре человека были уничтожены и еще шесть получили тяжелые ранения.

С началом текущих суток российские оккупационные войска по защитникам Лебединского выпустили 15 мин из минометов калибра 82-мм, а также вели огонь из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия.

Напомним, во вторник днем российские наемные войска 18 раз нарушили режим прекращения огня на востоке Украины. Противник обстрелял наши позиции из запрещенных минскими договоренностями артиллерийских систем калибра 152 мм и 122 мм, минометов калибра 120 мм и 82 мм, танковых вооружений, а также из вооружения БМП, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *