В Украину идет потепление и снег с дождем

В западных, местами северных и Винницкой областях на большей части территории страны небольшой и умеренный мокрый снег и дождь. В Карпатах местами сильный снег.

Ветер юго-западный и западный, 5-12 метров на секунду. Местами порывы 15-20 метров на секунду, на высокогорье Карпат 25-30 метров на секунду, метели,

В Киеве сегодня облака уже с утра надолго займут свое место под солнцем, и пасмурная погода будет держаться до самого вечера. Большая часть дня пройдет без осадков, а к вечеру ожидается дождь и мокрый снег, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью опустится до минус 3-5 градусов. Днем столбики термометров поднимутся до 3-5 градусов.

На западе Украины ночью без осадков, днем дождь и мокрый снег. Температура воздуха ночью составит 0-8 градусов мороза. Днем потеплеет до 2-9 градусов.

На севере страны в понедельник ночью без осадков, днем небольшой дождь и мокрый снег, на дорогах местами гололедица. Температура воздуха ночью составит 2-8 градусов мороза. Дневная температура воздуха составит 2-7 градусов тепла, в Сумской области ночью будет от 6 до 11 градусов мороза. Днем температура воздуха будет колебаться ль плюс 2 до минус 3 градусов.

В центре Украины ясно, ночью без осадков, днем местами небольшой дождь и мокрый снег, на дорогах местами гололедица. Температура воздуха ночью опустится до минус 2-10 градусов, в Полтавской области до минус 7-12 градусов, в Днепропетровской области до минус 12-17 градусов. Дневная температура воздуха будет колебаться от минус 1 до плюс 6 градусов.

На востоке страны без осадков, на дорогах местами гололедица. Температура воздуха ночью опустится до минус 1-15 градусов, в Донецкой и Луганской областях до минус 12-18 градусов. Днем будет от 0 до 5 градусов мороза.

На юге Украины без осадков, на дорогах местами гололедица. Температура воздуха ночью составит 3-10 градусов мороза, в Херсонской области 7-12 градусов ниже нуля. Днем будет от 0 до 8 градусов тепла. В Запорожской области ночью столбики термометров опустятся до 14-19 градусов ниже нуля. Днем будет от 0 до 5 градусов мороза.

В Крыму сегодня ясно, без осадков, на дорогах местами гололедица. Температура воздуха ночью опустится до минус 6-11 градусов. Днем будет от 1 до 6 градусов тепла.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память преподобного Ефрема Сирина. В народе этот день называли Ефрем Ветродуй. Люди боялись ветра 10 февраля, поскольку он предвещал сырое, холодное лето. Поэтому и говорили: Не к добру летнему Ефремов ветер. Еще до нас дошли наблюдения за снегом: если выпавший ночью снег останется на ветках деревьев, то и на земле не растает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *