Погода на выходные: в Украине сухо и холодно

Так, в субботу, 8 февраля, по всей Украине будет наблюдаться переменная облачность, без осадков. Ветер северный 5-10 метров на секунду. Температура воздуха в среднем составит 5-7 градусов мороза.

В Киеве будет без осадков. Днем температура воздуха будет колебаться от минус 1 до плюс 1 градусов. Ночью столбики термометров опустятся до 7-9 градусов ниже нуля.

На западе днем температура воздуха будет колебаться от минус 1 до плюс 1 градусов. Ночью столбики термометров опустятся до 6-11 градусов ниже нуля.

В северных областях и в центре дневная температура воздуха будет колебаться от минус 2 до плюс 1 градусов. Ночью столбики термометров опустятся до 6-9 градусов ниже нуля.

На востоке будет холоднее всего. Тут днем будет около 5 градусов мороза, а ночью столбик термометра может опуститься до минус 13.

В южных областях и АРК Крым днем ожидается от минус 4 до плюс 1 градуса, а ночью похолодает до 5-7 градусов.

Народный прогноз погоды: 8 февраля почитается память преподобного Ксенофонта и супруги его Марии. В прежние времена предсказывать погоду нашим предкам помогали мыши: если на Ксенофонта они вылазят из-под снега, следует ждать оттепели. В старину в этот день опасались метели, поскольку она указывала на плохой урожай в будущем году: Метель на дома — будут плохи корма.

В воскресенье, 9 февраля, в Украине днем заметно потеплеет, однако ночные морозы не отступят. Ветер изменится на юго-западный 5-10 метров на секунду.

В Киеве тучи, царившие в небе весь день, к вечеру уберутся восвояси. Без осадков. Температура воздуха днем составит 3-5. Ночью столбики термометров опустятся до минус 4-6 градусов.

В западных областях днем ожидается 3-5 теплых градусов, а ночью ожидается от 4 до 8 градусов мороза.

На севере днем термометр покажет 2-4 теплых градусов. Ночная температура воздуха опустится до минус 4-7 градусов.

На востоке в дневное время суток температура воздуха удержится в пределах 2-5 градусов мороза. Ночью похолодает до 11-13 градусов.

В центральных регионах дневная температура воздуха составит 2-4 теплых градуса. Ночью столбики термометров опустятся до минус 5-8 градусов ниже нуля.

На юге днем температура воздуха будет колебаться от минус 4 до плюс 4 градусов. Ночью местами похолодает до 11 градусов. Сохранятся ночные заморозки и в АРК Крым до минус 7 градусов.

Народный прогноз погоды: 9 февраля отмечается перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста из города Коман в город Константинополь. Несмотря на то, что этот месяц считается самым холодным, в этот день случались оттепели. Но были они непродолжительными. Поэтому в народе говорили: Февральская оттепель ничего не стоит. В этот день наши предки наблюдали за облаками: если облака идут против ветра — к снегу. На снегопад также указывал дым из трубы: если он стелился по земле без ветра, следовало ожидать снега.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *