В понедельник в Украине относительно теплая и сырая погода

По всей Украине пройдут дожди, в горных районах с мокрым снегом, в Карпатах и на Закарпатье местами значительные осадки. Лишь в Черниговской и Сумской областях осадки не ожидаются. Ветер преимущественно северо-западный, 7-12 метров на секунду, порывы 15-20 метров на секунду.

Температура воздуха днем составит 3-8 градусов тепла.

В Киеве с утра и до самого вечера небо будет скрыто за облаками. Ночью без осадков, днем небольшой дождь. Усиление ветра до 15-18 метров на секунду. Температура воздуха ночью составит 3-5 градусов тепла. Днем будет от 5 до 7 теплых градусов.

На западе Украины облачно, ночью дождь, днем небольшой дождь. На Закарпатье ночью меренный дождь и мокрый снег, местами значительный, днем дождь. Температура воздуха ночью составит 1-7 градусов тепла. Днем потеплеет до 3-10 градусов.

На севере страны в понедельник облачно, в Черниговской, Сумской областях без осадков. В Житомирской области небольшой дождь, в Киевской области ночью без осадков, днем небольшой дождь. Ночная температура воздуха составит 0-6 градусов тепла. Днем будет от 2 до 8 теплых градусов.

В центре Украины небольшой дождь. Температура воздуха ночью составит 0-6 градусов тепла. Днем потеплеет до 3-9 градусов.

На востоке страны сегодня дождь. Температура воздуха ночью составит 1-6 градусов тепла. Днем потеплеет до 3-8 градусов.

На юге Украины в Херсонской, Запорожской областях ночью небольшой дождь, днем дождь. В Одесской, Николаевской областях ночью без существенных осадков, днем дождь, в Одесской — небольшой дождь. Температура воздуха ночью составит 1-7 градусов тепла. Днем потеплеет до 8-13 градусов.

В Крыму также дождь, ночью небольшой дождь. Температура воздуха ночью составит 2-7 градусов тепла. Днем потеплеет до 8-13 градусов.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память преподобного Максима Исповедника и Максима Грека. В старину была такая поговорка: Если месяц заскользил, в тучу белый рог вонзил — будет доброе жито да мука в сито — молодой месяц в облаках указывал на хороший урожай. А вот ясное небо предвещало недород. Ярко-красный закат 3 февраля указывал на морозный ясный завтрашний день; а ясная погода — на раннюю весну. Если днем солнце светит ярко, то летом на фруктовых деревьях плоды червивы будут, а если оно за облака прячется, плоды будут чисты и здоровы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *