Ученые выяснили, какие продукты способствуют долголетию

Время чтения: 52 Секунд

Специалисты проанализировали результаты исследования, в котором приняли участие 42 750 мужчин и 50 165 женщин в возрасте от 45 до 74 лет. Сообщается, что добровольцы заполнили анкеты, указав свои привычки питания, образ жизни и состояние здоровья. Период наблюдения продлился целых 15 лет, и за это время отмечались все случаи смерти.

По наблюдениям ученых можно сделать вывод, что ферментированная соя снижала вероятность преждевременной смерти до 10 процентов, но общее потребление продуктов, содержащих сою, никак не влияло на этот показатель. Подопытные, которые ели мисо и натто, реже страдали от сердечно-сосудистых проблем и недомоганий. Хотя ученые отмечают, что не было выявлено никакого эффекта сои на риск развития рака.

Как известно, ферментированные соевые продукты содержат больше клетчатки, калия и биоактивных компонентов, чем их неферментированные аналоги, что объясняет выявленные корреляции. Хотя в результате исследования нельзя точно установить причинно-следственную взаимосвязь, появляется все больше данных, что соевые продукты благотворно влияют на здоровье.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", ученые американского сообщества Техасского университета в Остине нашли действенный способ улучшить степень качестве сна, с учетом сокращения его времени. 

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий