Китайский Новый год 2020: дата, история, традиции — ФОТО

Мифология китайского Нового года

Китайцы верят, что в начале года в каждый дом заглядывает мифическое существо Нянь и пожирает запасы зерна, скотину, а в некоторых случаях – даже взрослых и детей. Поэтому в первый день китайского Нового года на крыльце оставляют немного еды, чтобы задобрить Няня и таким образом откупиться от него.

Красная одежда и фейерверки

По одной из легенд, еще в древние времена китайцы однажды увидели, как страшный Нянь испугался маленького ребенка в красной одежде. Тогда люди решили, что монстр боится красного цвета, и с тех пор во время китайского Нового года они надевают что-то красное. Кроме того, китайцы с первого до последнего дня празднования взрывают фейерверки и петарды, чтобы громким шумом отпугнуть злых духов.

Карнавалы

Во время китайского Нового года проводятся массовые гулянья. Китайцы переодеваются в драконов, а также устраивают свои знаменитые выступления в громоздких костюмах и на ходулях. Отмечая Праздник весны, принято ходить в гости к друзьям, близким и родственникам и дарить подарки в красной упаковке.

К празднованию Нового года следует обязательно сделать дома генеральную уборку. Так освобождается место для счастья, а любые неудачи выносятся за дверь дома.

На стол принято подавать рыбу, мясо и традиционные пельмени цзяоцзы, которые символизируют рождение сыновей. За стол принято садиться всей семьей. Завершается празднование Нового года фейерверками и петардами.

Поздравления и подарки тем, кто не был за одним столом в эту ночь принято рассылать или разносить на второй день нового года. Стоит отметить, что, помимо денег, принято дарить парные предметы, поскольку они символизируют единство и семейную гармонию. Также, празднуя Новый год, в Китае все обмениваются мандаринами, поскольку они являются символом богатства и денег.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", в ночь с 13 на 14 января украинцы будут отмечать праздник Старого Нового года, который возник в результате смены летоисчисления. В этот день принято соблюдать целый перечень интересных традиций и обычаев, которые укоренились в истории праздника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *