Полиция Ровенской области изъяла у местных жителей более 40 килограммов янтаря

Как сообщает в понедельник, 13 января, пресс-служба Национальной полиции Украины, за рулем автомобиля оказался 21-летний житель деревни Бир. Общий вес изъятого "солнечного" камня составляет 41 килограмм.

По факту перевозки янтаря, законность происхождения которого не подтверждается соответствующими документами, следователи начали досудебное расследование.

Янтарь правоохранителями был изъят, и в рамках уголовного производства направлен на экспертизу.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от трех тысяч до десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок от двух до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, президент Украины подписал закон об урегулировании вопросов о добыче янтаря. Об этом сообщается на странице законопроекта №2240 на сайте Верховной рады. Законом Уголовный кодекс Украины дополняется статьей 240, согласно которой незаконная добыча, сбыт, приобретение и перевозка янтаря наказываются штрафом от 3 до 10 тысяч необлагаемых минимумов доходов, что означает от 51 тысячи до 17 тысяч гривен.

Также может применяться мера в виде ограничения свободы на срок от двух до трех лет или лишения свободы на тот же срок с конфискацией имущества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *