С 1 января электрокары получат новый цвет номерного знака

Как отмечается, этот документ призван защитить права водителей транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями. Так, с января для идентификации автомобилей без двигателей внутреннего сгорания их оборудуют номерами с зеленым шрифтом.

Кроме того, парковочные места для электрокаров оборудуют специальными знаками. Если на таком припаркуют бензиновый автомобиль, то для нарушителя предусмотрен штраф 20-30 тысяч рублей или 340-510 грн.

В пояснительной записке к закону также указано, что Украина сегодня является одним из лидеров по темпам роста продаж электромобилей. По состоянию на 1 июня 2019 в Украине зарегистрировано более 25 тысяч электромобилей и гибридов, что на 56% больше, чем год назад. Впрочем, в последнее время темпы роста ускоряются. Так, в течение мая текущего года было зарегистрировано на 97% таких автомобилей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", автокомпания Tesla представила новую технологию для зарядки электрокаров V3 Supercharging, которая позволит заряжать электромобиль за 15 минут. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *