Епифаний рассказал, когда ПЦУ изменит Рождественский календарь

Время чтения: 1 Мин. , 7 Секунд

Как рассказал митрополит, церковь готова к новым изменениям в датах, но для этого ПЦУ должна заручится нужным согласием украинцев. 

"Если мы скажем, что празднуем Рождество 25 декабря, многие из них придут в храм. В большинстве они часто будут праздновать 25 декабря, а храмы будут пусты", — отметил Епифаний, добавляя, что другая часть общества придет в церковь 7 января и в стране произойдёт православный диссонанс.

Также Епфианий опасается, что в случае такой ситуации, Москва и ее патриархат не упустит возможности превратить это в скандал и скомпрометировать ПЦУ. 

"В будущем мы видим просветительскую работу в этом направлении. Нам надо провести объяснение, почему это не принципиально — 7 или 25", — считает Епифаний, указывая на то, что новая реформа — это не просто изменение одного праздника, а корректировка сразу всех главных праздников.

Как привел в пример предстоятель, тогда праздновать Покрову в Украине будут не 14, а 1 октября. Это же касается и даты празднования дня Святого Николая.

"Только когда увидим, что народ готов, мы примем это решение. Потому что большинство православных церквей уже давно на новом календаре", — подвел итог Епифаний, акцентируя, что Вселенский патриархат в этом отношении никак не давит на Украину. 

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в четверг, седьмого ноября, провел первую встречу с Предстоятелем Православной Церкви Украины митрополитом Епифанием. 

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий