Уход за автоматическими воротами

Только так они прослужат максимально долго, сохранят свой внешний вид и функциональность.

Существуют некоторые нюансы, связанные с чисткой и уходом за современными воротами, которые можно заказать на сайте компании "Триумф ВТ". Эти особенности и рассмотрим в данной статье.

Стандартный уход — тряпка и моющее средство

Для сохранения прекрасного внешнего вида автоматических ворот следует время от времени очищать поверхность, удаляя грязь, пятна, разводы и т. д. Из-за воздействия атмосферных осадков, оседания пыли и сажи (особенно в крупных городах) конструкции сильно загрязняются, и это касается не только горизонтальных, но и вертикальных поверхностей.

Зачастую автоматические ворота изготавливаются из металла, древесины и других материалов, которые позволяют осуществлять влажную уборку, даже с использованием бережных химических моющих средств (важно смыть все следы химикатов после обработки, чтобы не оставалось следов, а конструкция не портилась). При этом деревянные элементы необходимо периодически покрывать специальными составами, которые защищают от гниения. Если же ворота состоят преимущественно из металлических элементов, то при появлении малейших следов ржавчины следует сразу же очистить поверхность от коррозийного разрушения и заново покрыть лакокрасочным материалом.

Проверка технического состояния

Помимо стандартной уборки, требуется регулярно проверять механические части автоматических ворот на исправность и чистоту. Желательно делать это дважды в год – весной после таяния снега и высыхания земли, а также осенью перед наступлением морозов.

— В первую очередь стоит обратить внимание на геометрию конструкции и при наличии перекосов сразу же их устранить.

— Также необходимо оценить легкость открытия и закрытия ворот, осмотреть тросы и другие элементы.

— При необходимости стоит смазать их, используя простое моторное масло.

— Особенно важно проверить движущиеся узлы, ведь именно эти детали обеспечивают исправность и плавность работы ворот.

Отметим, что при открывании не должны быть слышны посторонние скрипы и скрежет — полотно должно двигаться плавно, без какого либо затруднения.

Уход в зимний период

Крайне важно следить за чистотой автоматических ворот в зимний период времени. Чтобы обеспечить бесперебойную работу конструкций, следует откидывать сугробы снега у ворот, а также смахивать снежинки с электропривода и других поверхностей, используя специальные щетки.

Довольно часто украинцы используют свою особую смекалку и расчищают снег около двора путем открывания створок распашных ворот. Но это ни в коем случае нельзя делать. Конечно, данный метод позволит оперативно и без участия человека убрать сугроб, но автоматика ворот очень быстро придет в негодность. Стоит учесть, что никакие препятствия не должны мешать движению автоматических систем.

Соблюдая все вышеуказанные рекомендации и регулярно ухаживая за автоматическими воротами на загородном участке, СТО, мойке, коммерческом или промышленном объекте, вы сможете продлить срок службы системы и сэкономить на ее ремонте.

Источник: twt.com.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *