В двух областях обнаружили нелегальную добычу полезных ископаемых — ФОТО

Как сообщила пресс-служба ведомства, в среду, 13 ноября, в Черновицкой области два предприятия незаконно добывали гравий.

При этом добыча велось из государственного карьера, разработка которого официально приостановлена пять лет назад. Дельцы использовали незаконно добытое сырье при оказании услуг по строительству и ремонту.

СБУ заблокировала нелегальную добычу, а эксперты подсчитали, что предварительная сумма нанесенного государству ущерба с начала 2019 года составляет почти 20 миллионов гривен. Правоохранители изъяли у злоумышленников грузовик и экскаватор, которые использовали в незаконной добыче. Решается вопрос о наложении на спецтехнику ареста.

В то же время в Черкасской области кирпичный завод добывал полезные ископаемые, ставя под угрозу безопасность местных жителей. Топ-менеджмент частного завода продолжал добычу полезных ископаемых в государственном карьере после окончания действия разрешительной документации.

Дельцы производили готовую продукцию, которую реализовывали по всей территории Украины. По предварительным подсчетам, стоимость причиненного государству ущерба составляет свыше семь миллионов гривен.

Во время следственных действий правоохранители изъяли финансово-хозяйственную документацию, носители электронной информации, черновую бухгалтерию, подтверждающую противоправную деятельность фигурантов дела.

Полиция открыла уголовное дело по статье Злоупотребление полномочиями служебным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы Уголовного кодекса Украины, продолжаются следственные действия.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, правоохранители обнаружили миллионные хищения леса в двух областях. В Житомирской области "бизнесмены" получили около 14 млн грн за незаконный экспорт древесного угля, а на Харьковщине обнаружили экологически опасную незаконную переработку древесины на 21 миллионов гривен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *