Эквадор из-за протестов остановил добычу нефти на трех месторождениях

Время чтения: 1 Мин. , 6 Секунд

Группа лиц, не имеющих отношения к их деятельности, захватила месторождения. Как заявило во вторник, 8 октября, Министерство электроэнергетики страны, сейчас представители компании "ведут с ними мирные переговоры.

В то же время Deutsche Welle отмечает, что приостановка означает снижение добычи на 60 тысячу баррелей в сутки.

По данным издания протесты в Эквадоре начались из-за резкого повышения цен на топливо, вызванного отменой госсубсидий. Власти больше не могут позволить себе субсидировать его покупку, объяснил президент Ленин Морено.

С начала октября стоимость топлива подскочила более чем вдвое. Глава государства ввел режим чрезвычайного положения сроком на 60 дней и отменил трехдневный визит в Германию.

Между тем представители коренных народов и фермеры идут маршем на столицу. По данным Конфедерации коренных народов Эквадора, в Кито направляются не менее 20 тыс. человек. Крупная акция протеста в эквадорской столице запланирована на 9 октября.

Напомним, субсидии на топливо были введены в Эквадоре в 1970-х годах. Их упразднение является частью пакета экономических мер, с помощью которых власти хотят бороться с кризисом в стране.

Как сообщал УРА-Информ, президент Эквадора Ленин Морено ввел в стране чрезвычайное положение. Соответствующее решение глава государства принял в четверг утром, 3 октября, из-за протестов, вызванных реформой в сфере топливного рынка. Как сказано в его заявлении, опубликованном в Twitter, он объявил чрезвычайное положение для защиты порядка, безопасности граждан и контроля за теми, кто намеревается вызвать хаос.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий