Шведская экоактивистка Грета Тунберг может получить Нобелевскую премию мира

Известно, что девочка уже имеет две высокие награды, а на климатическом саммите ООН вышла из пламенной речью против глобального потепления.

В прошлом месяце Тунберг получила высшую награду правозащитной организации Amnesty International, а несколько дней назад девушка получила премию Right Livelyhood Award, которую называют "альтернативной Нобелевской премией".

Грета активно организовывала школьные страйки против изменения климата и вдохновила миллионы подростков присоединиться к ее движению.

По словам экспертов, на свой юный возраст девушка очень осознанно пропагандирует экологическую культуру и имеет лидерские способности.

"То, что она сделала за последний год, является чрезвычайным, изменение климата — это вопрос, который тесно связано с безопасностью и миром", — прокомментировал Дэн Смит, директор Стокгольмского международного института исследований мира SIPRI.

Однако его коллега из Института исследований мира в Осло Генрик Урдал заявил, что по его мнению шансы у школьницы невелики.

Напомним, что за последний год Грета Тунберг стала лицом молодежного климатического активизма во всем мире. В 2018 году она запустила движение "Пятницы для будущего" или "Школьный забастовка за климат", поощряя учеников пропускать школу по пятницам, чтобы требовать от своих правительств действий по изменению климата.

Как сообщал ранее "УРА-Информ", Пласидо Доминго оставляет оперу из-за сексуального скандала. Испанский оперный певец и дирижер Пласидо Доминго официально объявил об уходе в отставку с поста генерального директора оперы в Лос-Анджелесе из-за скандала в причастности к сексуальным домогательствам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *