На Хортице ученые обнаружили потрясающую находку — ФОТО

Как отмечается, нашли святилище случайным образом.

По предварительной информации, старший научный сотрудник Национального заповедника "Хортица", археолог Дмитрий Никоненко гулял вместе с сыном в балке Каракайка и обратил внимание на выход горной породы в том месте, где его быть не могло. Тогда Никоненко вместе с коллегами решил обследовать место.

К слову, Дмитрий вместе с коллегами начал раскопки и обнаружил древнее святилище.

"Это было культовое сооружение, так называемое святилище, где проводили определенные ритуалы в свое время, это примерно три-четыре тысячи лет назад, это эпоха бронзы", – пояснил Никоненко.

Святилище – это круг диаметром девять метров, сложенный из небольших камней. Тут же нашли древнее оружие, которое приносили в жертву богам для успешной охоты или победы в бою.

Вместе с тем ученые не исключают, что рядом может быть обнаружено и массовое захоронение.

"В каждом порту есть церковь святого Николая – ведь именно он является покровителем мореплавателей и путешественников. В древние времена — это понятие было гипертрофировано", — объяснил научный сотрудник заповедника Хортица Вячеслав Зайцев.

Пять лет назад на острове уже нашли похоже святилище, но меньшего размера. Оба сооружения, предполагают ученые, построили во времена раннего Бронзового века племена, пришедшие с востока, а посвятили святилища девяти днепровским порогам, которые из-за громкого шума вызывали у предков мистический ужас.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", в Перу археологи обнаружили захоронение из 227 детских могил, которых ранее принесли в жертву во имя милости языческих божеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *