Украина празднует 28-ой День Независимости — ФОТО, ВИДЕО

Время чтения: 1 Мин. , 48 Секунд

Традиционный парад на Крещатике при участии военной техники и ветеранов Украины решили не проводить. Вместо этого президент Владимир Зеленский учредил "Шествие Достоинства", к которому могут присоединиться все — начиная от правоохранительных органов, военных, врачей, учителей, дипломатов и заканчивая просто гражданами Украины, которые захотели прочувствовать момент торжественной минуты.

Праздник стартовал в 9:30 утра, на месте гибели Героев Небесной Сотни объявлена общенациональная минута молчания. Далее прозвучали сто ударов колокола, которые подхватят другие города страны. Этот звон символизировать сто ударов украинского сердца — сердца каждого павшего воина Небесной Сотни.

Президент Украины с женой Еленой возложили цветы к мемориалу Героям небесной сотни и возглавили шествие по Алее. Супруга президента была одета в белоснежное платье, цветовую гаму, которого также подхватили маленькие дети, выступающие с цветами во время праздника. Белый цвет — это цвет чистоты. Цвет, который символизирует возрождение Украины с чистого листа. 

Шествие закончилось под душераздирающие слова гимна государства в исполнении народной артистка Украины Тины Кароль, а также оперной певицы Анжелины Швачки и Оксаны Крамаревой. 

Центром внимания праздника стало выступление Владимира Зеленского, который обратился с поздравительной речью к украинскому народу. Лидер сравнил сегодняшнюю потери украинских территорий с потерей собственного ребёнка. С той потерей, когда ты видишь свою родную кровь в беде, но не можешь никак помочь. 

"У каждого из нас разрывается сердце. Наша семья не полная. Но настанет День, когда мы соберёмся вместе и будем единым. Только тогда мы сильные, только тогда мы поймём, что нужно рассчитывать лишь на себя и объединятся во имя будущего. Мы должны быть единым народом: не на плакатах, а в сердце. Каждое утро говорить себе — я украинец, и я могу все! Наша земля неимоверная, сказочная. Сегодня мы отмечаем 28-летие Независимости. Мы сохранили свою независимость и свободу, и сохраним ее в дальнейшем. Кто-то ценой собственной свободы, а кто-то ценой своей жизни", —  сказал Владимир Зеленский. 

На шествие президента вместе с супругой можно посмотреть ниже на видео:

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", 24 августа Украина, уже традиционно, отмечает День Независимости. Это государственный праздник, который был установлен в честь принятия Верховным советом УССР постановления и Акта провозглашения независимости Украины. 

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий