В Чернобыльскую зону запустят речные туристические маршруты

Время чтения: 47 Секунд

Как сообщает Государственного агентство Украины по управлению зоной отчуждения, уже разработаны водные маршруты посещения зоны отчуждения. Их разрабатывали специалисты Чернобыльского заповедника и двух компаний.

Как отмечает руководство одной из компаний, развитие новых форм посещения зоны отчуждения было инициировано туристическими операторами в связи с ростом количества посетителей за прошедшие 5 лет почти в 10 раз. Кроме того, водные маршруты дадут возможность увидеть другую сторону зоны отчуждения — ее природу.

Все маршруты проверены дозиметристами и являются безопасными для посетителей, — заверили в компании, добавив, что все поездки должны осуществляться с соблюдением требований закона Украины "О правовом режиме территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы" и "Правил радиационной безопасности при проведении работ в зоне отчуждения и зоне безусловного (обязательного) отселения".

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Европейский союз передал Украине новый саркофаг над четвертым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции. Отныне Украина ответственна за эксплуатацию и обслуживание нового укрытия, а также за демонтаж старого саркофага, который был построен сразу после аварии.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий