Спецоперация СБУ и ФБР против хакеров: Рытикову, Бродскому и другим пособникам грозит экстрадиция в США

О разоблачении киберпреступников объявил исполняющий обязанности председателя Службы безопасности Украины Иван Баканов, пишет "Украинская правда". Спецоперация отечественных силовиков была проведена совместно с коллегами из американского Федерального бюро расследований.

Арестован лидер хакерской группировки Михаил Рытиков. На его квартире, а также по месту жительства некоторых других фигурантов дела, было проведено 29 обысков. Изъято 146 серверов. Следствию удалось установить, что Рытиков сотрудничал с хакером Евгением Богачевым. Последний входит в список самых разыскиваемых в США. За него обещают вознаграждение 3 млн долларов.

В СБУ сообщили, что группировка состояла из 10 сообщников и нескольких десятков пособников. Дело обещает быть громким, ведь в поле зрение украинской и американской спецслужб попали некоторые известные предприниматели, связанные с IT-сектором. Они предоставляли хакерам соответствующие серверные мощности и скрывать их интернет-следы. Подозрения могут быть выдвинуты известному бизнесмену, собственнику крупной базы серверов и digital-актива «Обозреватель» Михаилу Бродскому. Фамилию последнего силовики назвали после завершения своего брифинга, отвечая на уточняющие вопросы журналистов о сообщниках Рытикова. Иван Баканов говорит, что в руках спецслужб оказались сотни терабайт данных, которые могут стать доказательствами сотням уголовных дел во всем мире. 

"По нашим оценкам, речь может идти о 40% русскоязычного сегмента DarkNet", – цитирует ТСН и.о. главы СБУ.

Он отмечает, что хакеры работали в DarkNet – скрытой части интернета, где возможно анонимно приобрести оружие, наркотики и другие запрещенные препараты. Хакеры посягали в интернете на инфраструктуру, органы власти в Украине, США, Японии и Европе.

В свою очередь, исполняющий обязанности начальника департамента кибербезопасности Украины Николай Кулешов сообщил, что в рамках расследования готовятся еще несколько громких задержаний. Будет ли среди них Бродский, Кулешов не уточнил.К слову, Бродский уже фигурировал в киберскандале. В марте СМИ писали о его причастности к сокрытию хакера из Великобритании.

Известно, что Рытикова готовятся экстрадировать в США. Там ему грозит заключение до 50 лет. Остальные задержанные сегодня находятся под домашним арестом. Им инкриминируют нарушение ч.2 ст. 361 (незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей) и ч.3 ст. 301 (ввоз, изготовление, сбыт и распространение порнографических предметов). Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская отметила, что спецоперация является одной из самых масштабных в хакерском мире за последние 10 лет.

Источник: politica.com.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *