Кабмин установил нормы обеспечения учащихся в ПТУ

Как сообщила пресс-служба Министерства образования и науки, порядок, в частности, определяет механизм использования одежды, обуви и других средств защиты во время производственного обучения. Порядок будет касаться студентов индустриально-педагогических колледжей и техникумов, которые учатся по программам подготовки мастеров производственного обучения.

В документе, в частности, заложены следующие правила;

— если ученики осваивают профессии с вредными условиями труда, связанные с загрязнениями или работой в неблагоприятных условиях, заведение должно предусмотреть для них специальную одежду — комбинезоны, фартуки с нагрудниками, утепленные куртки и брюки для работы в холодное время года;

— учащимся должны предоставлять обувь — сапоги или ботинки;

— также дополнительные защитные средства, например, респираторы, рукавицы, закрытые защитные очки и тому подобное.

Спецодежду будут покупать за счет средств, предусмотренных на охрану труда, а его учет будет проводить руководитель учреждения. Так как одежда фактически будет собственностью профтеху, после завершения обучения ученики должны вернуть ее. На период использования каждой партии спецодежды заведения должны заниматься его обезпыливанием, стиркой, сушкой, дегазацией и тому подобное.

Напомним, Кабинет министров накануне одобрил законопроект "О профессиональном (профессионально-техническом) образовани".

Как сообщал УРА-Информ, Верховная рада приняла закон "О профессиональном предвысшем образовании", которым регулируется вопросы финансирования техникумов и колледжей. За документ проголосовали 254 парламентария.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *