Министр юстиции дал комментарий относительно решения суда по делу «скифского золота»

Время чтения: 44 Секунд

По словам чиновника решения суда, со вторника, 16 июля, признали недействительными положения Конвенции ЮНЕСКО по незаконному хранению и вывозу культурных ценностей. Также он добавил, что решать где должно находиться "скифское золото" можно только по украинскому законодательству.

Также депутат отметил, что музеи Крыма не имели права передавать предметы, относящиеся к достижениям украинской культуры.

"Крымские музеи фактически осуществляли только оперативное управление ценностями Музейного фонда Украины", — отметил министр.

Ранее окружной суд Амстердама признал, что музейная коллекция "Крым. Золотой остров в Черном море" находится на территории Нидерландов незаконно и должна вернуться в Украину. Однако апелляционный суд обжаловал это решение.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", министерство юстиции Украины потратило 12,5 миллиона гривен на услуги голландских и украинских юристов, будут бороться в апелляционном суде Нидерландов за возвращение Украины экспонатов музеев с аннексированного Крыму, в частности коллекции "скифского золота".

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий