Марчук рассказал, почему сорвался обмен пленными

Об этом рассказал бывший представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Евгений Марчук. На своей страничке в Facebook он пояснил по каким причинам не удается провести обмен пленными с Россией.

Он отметил, что теперь его комментарий уже не может повредить переговорному процессу, но он считает, что сейчас крайне необходимо некоторым объяснить. Но не россиянам, а нашим, — написал Марчука.

По словам политика, через некоторое время с той стороны отвечают, что "они" установили только 27 человек. О других наших 80 человек они ничего не знают и они их не нашли. Однажды к таким ненайденным даже попали двое наших военных, которых официально посетил представитель ОБСЕ господин Тони Фриш и большинство из них могли быть подвергнуты тяжелым пыткам, и следы этих пыток сразу же видны.

Другой прием, который российские боевики применяют для срыва обмена — это включение в список лиц, обвиненных или осужденных за совершение особо тяжких преступлений, не связанных с событиями на Донбассе. Среди таких кандидатов на освобождение Украина получала, в частности, фамилии спецназов Беркута, фигурантов расследований терактов в Харькове и Запорожье.

Украина "за" принцип обмена "всех на всех", но если это будет честно и при активном участии международных гуманитарных институтов, — написал политик.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Петр Порошенко уволил Евгения Марчука с должности представителя Украины в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *