Суд вынес приговор депутату, причастному к смерти 10 бойцов спецназа на Донбассе

Чиновника, причастного к смерти 10 бойцов украинского спецназа на Донбассе в 2014 году, приговорили к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества. Его обвиняли в совершении правонарушений, предусмотренных статьей о террористическом акте, и финансировании терроризма.

Отмечается, что Бутрименко признан виновным только в финансировании терроризма. Обвинение не смогло доказать участие обвиняемого в совершении теракта. Мера пресечения обвиняемому до вступления приговора в законную силу неизменна: ​​его будут содержать под стражей.

При этом срок заключения Бутрименко пересчитан по "закону Савченко" (закон о зачислении одного дня предварительного заключения как двух дней в срок основного наказания). Ему осталось провести в месте заключения еще около года.

Ранее сообщалось, что депутат Шахтерского райсовета от Партии регионов Бутрименко был причастен к гибели двух групп бойцов украинского спецназа 23 июля 2014 года. Тогда он предложил украинским военным переночевать в его ангаре, после чего раскрыл их местоположение сепаратистам ДНР. Они убили 10 и ранили пять украинских спецназовцев.

Чиновник был задержан украинскими военными в ходе спецоперации на линии разграничения в Донецкой области в июне 2016 года.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", по делу о трагедии второго мая в Одессе вынесен один приговор и направлено несколько обвинительных актов в суд. Обвиняемый признал вину в совершенном преступлении. Также в суд направлены обвинительные акты в отношении трех других лиц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *