Филарет упрекнул предстоятеля ПЦУ Епифания — ФОТО

Время чтения: 57 Секунд

По словам Филарета, он узнал что Епифаний возмутился тем, что его не пригласили на празднование памяти священномученика Макария, митрополита Киевского. Причиной этого патриарх назвал то, что после избрания Епифания Предстоятелем ПЦУ, он ни разу сне провел Божественную литургию с ним. Отмечается, что с того момента прошло уже пять меясцев.

"У меня возникла мысль, может она ошибочна, что Вы считаете унижением для себя служить с Патриархом Филаретом? Кроме того, как мне известно, Вы пытаетесь послужить литургию то ли в г. Днепр, то ли в г. Мариуполь и там собрать архиереев нашей Церкви в противовес празднованию в Киеве во Владимирском соборе, где находятся святые мощи священномученика Макария", — сказано в заявлении Филарета.

Именно публично высказанное недовольство Епифания послужило для патриарха основанием пригласить его на службу. Литургия состоится 14 мая 2019 года в кафедральном патриаршем соборе.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет освятил и передал куличи для бойцов операции Объединенных сил и нуждающихся. В торжественной церемонии освящения приняли участие наместник Свято-Феодосиевского мужского ставропигиального монастыря архимандрит Макарий (Папиш) с братией обители, а также духовенство Киева.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий