В Украине отмечают День победы над нацизмом во Второй мировой войне

Время чтения: 1 Мин. , 7 Секунд

Согласно документу, цель праздника — достойное чествование подвига украинского народа, его выдающегося вклада в победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне и выражение уважения всем борцам против нацизма. Именно в этот день 75 лет назад немецкий генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель подписал Акт о безоговорочной капитуляции Германии, что положило конец самому кровопролитного конфликту в истории Европы.

Официальным символом празднования Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне уже несколько является цветок красного мака. С одной стороны он олицетворяет цветок мака, с другой — кровавый след от пули. Вместе с тем, согласно законодательству, в Украине запрещено использование коммунистической символики.

По всей стране также запланировано около 1200 памятных мероприятий. Так, в Одессе 9 мая пройдут церемонии возложения цветов к памятнику Неизвестному матросу на Аллее Славы, на траверсе памятника Неизвестному матросу в акватории Одесского залива, к монументу "Крылья победы" на площади. В Днепре планируется провести церемонию возложения цветов к монументу "Вечная Слава", торжественный митинг, праздничная ярмарка.

 В Харькове будет организована церемония возложения цветов на Мемориале Славы в Лесопарке. В столице в парке Вечной Славы состоится традиционная церемония возложения цветов к могиле Неизвестного солдата.

Напомним, как сообщал "УРА-Информ", в Украине в среду, 8 мая, отмечается День памяти и примирения. Он посвящен памяти более 80 миллионов жертв Второй мировой войны.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий