Минюст США обнародовал новую версию доклада о российском «вмешательстве»

Отмечается, что в документе из 448 страниц значительная часть текста прикрыта черным фоном, поскольку содержит засекреченные данные. Вообщем, ведомство обвинялось в нарушении закона о свободном доступе к информации.

Возмущения возникли из-за того, что перед публикацией первой версии доклада Мюллера значительная часть материала была отредактирована. В частности,  опасения связаны с тем, что это может нанести "вред текущему делу", если подробности будут обнародованы. В каждом из этих исключений указывается тип информации, которую правительство может скрывать, и ущерб, который может быть причинен в случае ее раскрытия, уточняет BuzzFeed News.

В новой версии доклада ведомство проливает больше света на то, почему значительная часть материала была представлена не полностью. Из первой версии доклада, в частности, были убраны многие сведения, которые Минюст признал секретными и потенциально вредоносными для дальнейшего расследования, отметило издание.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", генеральный прокурор Соединенных Штатов Америки Уильям Барр не намерен давать показания Юридическому комитету Палаты представителей на закрытом заседании, которое посвятят фрагментам, удаленным из обнародованной версии доклада Мюллера. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *