В Одессе ликвидирован конвертцентр с оборотом в более 170 миллионов гривен

Как сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы Украины, во время расследования уголовного дела была установлена группа лиц, которая предоставляла предприятиям реального сектора экономики услуги по уклонению от уплаты налогов путем незаконного формирования искусственного налогового кредита по НДС и завышение расходов.

Для этого было зарегистрировално ряд подконтрольных предприятий, на счета которых заказчики конвертации перечисляли средства якобы за приобретенные товары или полученные услуги. В дальнейшем эти средства снимались наличными и возвращались клиентам за исключением 11-13%, которые служили вознаграждением фигурантам за предоставленные незаконные услуги.

При этом налоговый кредит подконтрольным компаниям формировали от группы предприятий — импортеров, которые реализуют импортируемую продукцию за наличные. Общий объем средств, проконвертированных течение 2017-2018 годов с использованием реквизитов транзитно-конвертационных предприятий, составил около 174 миллионов гривен.

По результатам обысков, проведенных в офисных помещениях, автомобилях и по месту жительства фигурантов в Одессе и области было изъято наличные в национальной и иностранной валюте в эквиваленте одного миллиона 33 тысяч гривен, печати и штампы предприятий-нерезидентов, предприятий реального сектора экономики и фиктивных СХД, бухгалтерские документы и черновые записи, подтверждающие преступную деятельность, компьютерная техника и др. Сейчас продолжаются следственные действия.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в Киевской области во вторник,13 февраля, оперативники ликвидировали конвертационный центр. Его оборот, по предварительным данным, составлял более 180 миллионов гривен. Как сообщает пресс-служба Главного управления Государственной фискальной службы в Киевской области, за год "конверт" использовался для предоставления услуг предприятиям реального сектора экономики города Киева, Киевской и других областей Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *