В Украине женщин больше чем мужчин, — Климпуш-Цинцадзе

Ощутимая положительная тенденция в правительстве, где сейчас есть пять женщин. На местном уровне, в сельских советах 51% депутатов — женщины.

Об этом в пятницу, 29 марта, в Черновцах во время встречи с Клубом деловых женщин рассказала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

По ее словам сегодня наблюдается переосмысление роли женщин в украинском обществе. Происходит стремительное увеличение роли женщин в политике и бизнесе. Сейчас постоянно растет количество женщин-предпринимателей, которые открывают частный бизнес и добиваются успеха.

Она также отметила, что 40% украинских предпринимателей, это женщины, а среди малого бизнеса — половина. Существенно меньше женщин среди руководителей компаний и предприятий — всего 30%, но динамика здесь положительная: все больше компаний доверяют женщинам руководство. Женщины составляют большинство в общественных организациях, — подчеркнула Климпуш-Цинцадзе.

Вице-премьер-министр также привела примеры заработной платы среди мужчин и женщин нескольких стран мира. Так, по ее данным, средняя заработная плата мужчин в Украине превышает заработную плату женщин на 24,4%.

По данным Евростата, во всех странах ЕС мужчины на высших должностях получают оплату больше чем женщины. Наибольшая разница — в Венгрии — 33,7%, Италии — 33,5%, Чехии — 29,7%, Словакии — 28,3%, Польши — 27,7%, Австрии — 26,9% , Германии — 26,8% и Португалии — 25,9%.

По ее мнению, не ратифицировано Стамбульская конвенция — это манипуляция вокруг гендерной политики, которая является составной гибридной войны.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, гендерный аудит в Министерстве иностранных дел Украины продлится год. Сейчас идет поиск международных и национальных консультантов, которые будут привлечены к реализации аудита в министерстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *