В Украине объявили штормовое предупреждение

Как сообщает украинский гидрометцентр, в течение сегодняшнего дня в западных областях, а также в большинстве центральных и южных областей порывы ветра могут достигать 15-20 метров на секунду.

Кроме того, было объявлено о "желтом" уровне опасности.

В связи с чем синоптики предупреждают, что во время таких порывов ветра не стоит ходить под раскидистыми деревьями, линиями электропередач, рекламными щитами, поскольку порывы ветра могут вызвать их разрушение.

При этом главное необходимо придерживаться основных правил поведения в случае усиления ветра. Так в таких условиях необходимо избегать нахождения вблизи больших деревьев, особенно тополей, а также не парковать рядом с ними автомобили;

— все окна домов плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу;

— если вы оказались на улице, то держаться подальше от рекламных щитов, линий электропередачи, деревьев в случае сильного ветра укрыться в ближайшем здании или естественном укрытии.

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций рекомендует при падении деревьев или веток, при травмировании людей или других ЧП, немедленно информировать экстренные службы.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в среду, 27 марта, ненастную погоду с мокрым снегом и порывистым ветром в большинстве областей Украины будет определять холодный воздух и атмосферный фронт, перемещающиеся из Скандинавии. В западных, северных и центральных областях мокрый снег и минусовая температура воздуха.

На остальной территории небольшой дождь, ночью с мокрым снегом. Ветер северо-западный, 7-12 метров на секунду, днем в большинстве областей, кроме востока и юго-востока, местами порывы могут достигать 15-20 метров на секунду.

Температура воздуха днем в среднем составит днем 6-11 градусов тепла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *