Синоптики обещают в Украине весну теплее обычного, но апрель начнется с похолодания

Об этом в понедельник, 18 марта, на пресс-конференции в Киеве рассказала заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов Украинского научно-исследовательского метеорологического института НАН Украины Вазира Мартазинова.

По ее словам, с начала следующего месяца возможно переменное краткосрочное снижение температуры. Даже возможны заморозки.

Вместе с тем ориентировочно с 10 по 20 апреля температура воздуха будет подниматься выше нормы — до 28 градусов, но в случае облачности температура может быть немного ниже — до 20-22 градусов выше нуля.

В целом, по всей территории Украины в апреле показатель средней месячной температуры будет выше на два градуса. В зависимости от региона температура будет колебаться от 9 до 11 градусов тепла.

В начале мая также будет сохраняться высокая температура, но после 20 числа ожидается похолодание с осадками, шквальными ветрами и, возможно, градом. В начале июня будет продолжаться не очень теплая погода с возможными осадками.

В мае среднемесячная температура воздуха ожидается на 2-3 градуса выше нормы и составит 15-17 теплых градусов на западе и 17-18 градусов на остальной территории страны.

Что касается осадков, то их количество будет постепенно сокращаться и в целом в апреле их будет не много, особенно со второй половины месяца. Со средины мая норма осадков стабилизируется и сохранится до средины июня на уровне 1-2 миллиметра в день, — рассказали климатологи.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, синоптики пообещали, что во вторник, 19 марта, на большей части Украины ожидается неблагоприятная погода — дожди и штормовой ветер. Согласно прогнозу завтра в страну придет атмосферный фронт, который принесет дожди в Винницкую, Киевскую, Житомирскую и Черниговскую области Украины. При этом Диденко сообщила, что в других областях Украины существенные осадки не предусматриваются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *