Представление о назначении судей в ВАКС отправлено президенту

Об этом сегодня сообщила в своем Twitter организация Transparency International в Twitter. Назначение такого количества судей позволит ВАКС начать работу. В отношении еще четырех кандидатов решение примут до 28 марта.

В частности, Высший совет правосудия не решил судьбу в ВАКС Владимира Цикало, Сергея Бондаря, Маркияна Галабали и Евгения Крука.

По данным Transparency International в представлении — 22 судьи, 11 адвокатов и двое ученых, претендующих на должности в антикоррупционный суд и апелляционную палату ВАКС.

Среди финалистов — семь юристов из "списка 55 недостойных", ранее опубликованного общественными организациями. Это судьи Инна Белоус, Андрей Бицюк, Владимир Воронько, Виктор Маслов, Оксана Олейник и Валерия Черная, адвокат Сергей Мойсак.

Совет также имел вопросы к тернопольской судьи Инны Белоус, которая выносила решение о запрете мирных собраний во время Революции Достоинства. Преподаватель из "списка 55-ти" Владимир Цикало должен отвечать на вопрос о админпротоколе за вождение в состоянии алкогольного опьянения. В то же время члены ВСП решили обойти вопрос квартиры за 2,4 млн гривен, которую в 2016 году приобрела мать судьи Валерии Черной, — говорится в сообщении.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, 11 марта Порошенко подписал указ о конкурсе в Высший совет правосудия. Порошенко утвердил новое положение о проведении открытого конкурса по отбору кандидатов для назначения членов Высшего совета правосудия.

Государственная судебная администрация назначила Алексея Жукова временно исполняющим обязанности руководителя аппарата ВАКС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *