Политолог: за счет объединения с Мураевым Вилкул сделал мощный рывок в рейтинге

Эксперт проанализировал результаты социологических исследований, большая часть из которых, по его мнению, совпадает. "Тенденции в крупных социологических центров совпадают. И "Рейтинг", "Соцмониторинг", "Украинская политика", "София", "РАНД" и другие центры демонстрируют одинаковые тенденции. Отличаются только проценты поддержки политиков. За исключением грынивского "Социса", все фиксируют, что в финал выборов выходят Владимир Зеленский и Юлия Тимошенко. Можно утверждать, что по балансу показателей доверие/недоверие имеется потенциал роста популярности у Зеленского и Тимошенко. Так, 43% респондентов отметили, что доверяют Зеленскому, 28% — Тимошенко. С точки зрения социологии у Порошенко ситуация куда хуже. Президент Петр Порошенко остается третьим. Теперь в свете "свинарчукгейта еще и Порошенко ассоциируют с войной, на которой он еще и наживается. Реальный показатель верящих гаранту это 12,8% респондентов по опросу "Укрполитики" заявивших, что Гладковских необходимо оправдать, поскольку подобные действия оправдываются в условиях военного времени. Потенциал негатива у Порошенко будет и дальше расти".

С точки зрения Золотарева, Анатолию Гриценко, текущий рейтинг надежд на прохождение во второй тур не дает. Хотя он входит в группу лидеров и снятие Садового с избирательной гонки пошло на пользу Гриценко — популярность полковника выросла до 10,3%, по данным "Рейтинг"а.

Кроме этого, эксперт констатирует, что результаты опросов показали слабое место в электоральной популярности Зеленского — его сторонники еще недостаточно мобилизованы. Как оказалось, только треть из всех опрошенных респондентов выразили готовность простоять в очереди на участке более одного часа.

Наиболее "устойчивый" избиратель у А.Вилкула, считает Золотарев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *