В пятницу в Украине резкое похолодание со снегопадами и метелями в большинстве областей

В западных, южных, Житомирской, Винницкой, Кировоградской, Днепропетровской и Донецкой областях снег, а на Закарпатье, Прикарпатье, в Одесской и Николаевской областях — с дожем. Местами налипание мокрого снега, в Карпатах значительный снег. На остальной территории без существенных осадков.

На дорогах большинства областей местами гололедица. Ветер преимущественно северный, 7-12 метров на секунду, днем в западной и южной части местами порывы могут достигать 15-20 метров на секунду, метели.

Понижение температуры воздуха днем до 2-7 градусов мороза.

В Киеве сегодня без существенных осадков, на дорогах местами гололедица. Температура воздуха ночью и днем опустится до минус 5-7 градусов.

На западе Украины ночью дождь с переходом в снег, днем местами снег, ночью местами налипание мокрого снега, днем кое-где метель. Температура воздуха ночью и днем составит 0-8 градусов мороза.

На севере страны в пятницу без существенных осадков, только в Житомирской области ночью дождь с переходом в снег, на дорогах местами гололедица. Температура воздуха ночью опустится до минус 4-9 градусов мороза. Дневная температура воздуха составит 2-7 градусов мороза.

В центре Украины без существенных осадков, только ночью в Винницкой и Кировоградской областях, а днем и в Днепропетровской области дождь с переходом в снег, кое-где налипание мокрого снега. Температура воздуха ночью составит 4-9 градусов мороза. Днем столбики термометров опустятся до минус 2-7 градусов.

На востоке страны без существенных осадков, только днем в Донецкой области дождь с переходом в снег, кое-где налипание мокрого снега, на дорогах местами гололедица. Температура воздуха ночью опустится до минус 4-10 градусов ниже нуля. Днем будет от 3 до 8 градусов мороза.

На юге Украины сегодня ночью без существенных осадков, днем снег, днем местами налипание мокрого снега, кое-где метель. Температура воздуха ночью составит 1-8 градусов мороза. Днем будет от 1 до 5 градусов мороза.

В Крыму сегодня ночью без осадков, днем дождь. Температура воздуха ночью составит 2-7 градусов тепла. Днем будет от 3 до 8 теплых градусов.

Народный прогноз: 22 февраля в народе называется Никифоры-Панкраты. С этого дня сильный мороз чаще бывает лишь ночью. Наши предки говорили: На Никифора ночь темна — убегает зима — небо без звезд указывает на раннюю весну. Была традиция на Никифора собирать разные семена, выставлять их на три утренние зари на мороз и откладывать их к посевной. Считалось, что это дает большую устойчивость растениям к температурным перепадам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *