Раде рекомендуют узаконить противодействие перегрузке дорог автомобилями

Время чтения: 1 Мин. , 9 Секунд

Как сказано в информации, опубликованной среду, 13 февраля, на сайте информационного управления аппарата Рады, документом предлагается законодательно закрепить возможность фиксации нарушений, связанных с отсутствием документов (разрешений) по согласованию условий и режимов перевозки в случае превышения весовых или габаритных ограничений или документа о внесении платы за проезд тяжеловесных (крупногабаритных) транспортных средств, в автоматическом режиме в порядке, установленном Кабинетом министров.

Законом предусматривается установить:

— за превышение установленных законодательством габаритно-весовых норм от 5% до 10% при перевозке груза без соответствующего разрешения штраф в размере 500 необлагаемых минимумов доходов граждан;

— за превышение установленных законодательством габаритно-весовых норм от 10% до 20% при перевозке груза без соответствующего разрешения — штраф в размере тысячи таких минимумов;

— за превышение установленных законодательством габаритно-весовых норм более 20% при перевозке груза без соответствующего разрешения — штраф в размере 2 тысяч таких минимумов.

Проектом предусматривается, что соответствующие административно-хозяйственные штрафы за нарушение законодательства будут зачисляться в Государственный дорожный фонд Украины.

Кроме того, планируется установить ответственность за невыполнение водителями транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров и/или грузов требований уполномоченных должностных лиц об остановке транспортного средства.

Члены комитета поддержали законопроект, принятие которого будет способствовать соблюдению всеми участниками рынка автомобильных грузовых перевозок норм законодательства и ведению их деятельности в рамках правового поля и повышению качества и безопасности перевозок автомобильным транспортом, — говорится в сообщении.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что в течение следующих пяти лет основные магистрали регионов Украины будут отремонтированы.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий