В пятницу в Украину накроют снегопады, в большинстве областей немного похолодает

Так в восточных, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской областях и в Крыму ночью ожидаются небольшие осадки, днем сложные погодные условия: значительный снег, местами с дождем, метели, в отдельных районах налипание мокрого снега, гололед. Порывы северо-восточного ветра будут достигать 15-20 метров на секунду, в Приазовье — до 25 метров на секунду. Температура воздуха в течение суток будет колебаться от 3 градусов мороза до 2 градусов тепла.

На остальной территории Украины местами небольшой снег. Ветер северо-западный, 7-12 метров на секунду, в Одесской и Николаевской областях — порывы 15-20 метров секунду.

На дорогах Украины гололедица.

В Киеве сегодня облачная погода будет держаться до самого вечера. Днем и вечером будет идти мелкий снег, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью опустится до 6-8 градусов ниже нуля. Дневная температура воздуха составит 1-3 градуса мороза.

На западе Украины небольшой снег, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит 2-9 градусов мороза. Днем будет от 0 до 6 холодных градусов.

На севере страны местами небольшой снег, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью опустится до 4-9 градусов мороза. Днем будет от 0 до 6 холодных градусов.

В центре Украины также местами небольшой снег, только днем в Днепропетровской области сильный снег, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью опустится до минус 6-12 градусов. Днем будет от 0 до 6 холодных градусов.

На востоке Украины ночью местами небольшой снег, днем сильный снег с дождем, местами гололед, на дорогах гололедица, местами налипание мокрого снега, утром и днем метель.

Температура воздуха ночью составит 0-5 градусов мороза. Днем температура воздуха будет колебаться от 2 градусов тепла до 4 градусов мороза.

На юге Украины в пятницу ночью местами небольшие осадки, днем в Херсонской и Запорожской областях сильный снег с дождем, в Николаевской области небольшой снег, в Одесской области без существенных осадков, местами гололед, на дорогах гололедица, местами налипание мокрого снега, утром и днем метель. Температура воздуха ночью составит 0-6 градусов мороза. Днем температура воздуха будет колебаться от 2 градусов тепла до 4 градусов мороза.

В Крыму ночью осадки, местами сильные, днем сильный снег с дождем, местами гололед, на дорогах гололедица, местами налипание мокрого снега, утром и днем метель.

Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 2 до минус 3 градусов, днем от минус 2 до плюс 3 градусов.

Народный прогноз: 4 января отмечается день Анастасии Узорешительницы. К этой святой обращались в молитвах для легкого течения беременности и родов. В этот день, с молитвами к святой, женщины вышивали полотенце, которое должно было помочь благополучно разрешиться от бремени. В народе приметили, каким день будет на Анастасию, таким будет и октябрь. Наши предки в этот день следили за облаками, если они шли против ветра, то ожидали снегопада.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *