Венгрия решила организовать на Закарпатье курсы украинского языка

Об этом во вторник, 18 декабря, журналистам рассказал представитель венгерского правительства, уполномоченный министра по сотрудничеству приграничных регионов Венгрии и Украины Иштван Грежа.

По его словам, учитывая ситуацию, которая сложилась между странами есть предложение организовать курсы украинского языка для закарпатских венгров параллельно с курсами венгерского языка для закарпатцев. При этом он заверил, что за первые 48 часов после объявления набора на курсы, на них записалось более 300 венгров из Закарпатья.

Уполномоченный венгерского министра также добавил, что введение этих курсов это жест для налаживания отношений между странами. Курсы должны стартовать в начале 2019 года.

Вместе с тем на Закарпатье также начали работать курсы венгерского для всех желающих, которые также являются бесплатными.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что держать отношение Украины с НАТО в "заложниках" через двусторонние споры Венгрии и Украины по правам меньшинств является неприемлемым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *