ВВП был незаконно увеличен на 30 миллиардов гривень

Как сообщают наши, близкие к руководству государства, источники, правоохранительными органами собраны доказательства того, что в прошлом году ВВП Украины был искусственно и незаконно завышен приблизительно на 30 миллиардов гривень.
Стало известно также, что эти данные получены правоохранителями в ходе проверок относительно выявления, предупреждения и прекращения действий, связанных с незаконным возмещением НДС (операция «Бюджетный фантом»). В ходе проверок был проведен анализ свыше 1000 субъектов хозяйствованuiykl uil yulyui yuil ия, который показал: практически во всех регионах страны высокорентабельные предприятия энергетической, нефтеперерабатывающей, ликероводочной, табачной промышленности, а также машиностроения широко используют фиктивные операции на внутреннем рынке, а также осуществляют фиктивный экспорт продукции, не связанной с основной деятельностью, под видом высокотехнологичных товаров, по искусственно завышенным в сотни раз ценам для формирования отрицательного значения НДС с дальнейшим выдвижением необоснованных требований о его возмещении.

В итоге СБУ и другими правоохранительными органами было возбуждено свыше 100 уголовных дел, по которым общая сумма заявленного к возмещению НДС составляет около 5 миллиардов гривень, из которых 2,8 миллиарда было противозаконно возмещено.

Всего же в интересах реально существующих 600 крупных налогоплательщиков (редакция располагает частью списка) было осуществлено псевдоэкспортных операций на адреса подконтрольных компаний-нерезидентов на общую сумму около 8 миллиардов гривень.

У представителей высшей государственной власти сложилось мнение, что внедренные преступные схемы и механизмы способствовали фальсификации субъектами предпринимательской деятельности налоговой и статистической отчетности, таможенной стоимости экспортированных товаров, которая, в свою очередь, привела к значительному искажению макроэкономических показателей, в том числе – необоснованного завышения уровня реального ВВП в 2004 году на 30 миллиардов гривень. Это стало причиной неправильного формирования стратегических направлений развития экономики Украины.

Соответственно, власть, особо этого не афишируя, сегодня ставит задачу пересмотреть и скорректировать предыдущие основные макроэкономические данные развития экономики государства и определить реальные показатели темпов роста ВВП в 2004 году.

С одной стороны, НДС в Украине действительно всегда выступал в качестве налога-лазейки для тех, кто имел возможность нажиться за счет государства. Имея соответствующую «крышу» во власти, можно было без особых проблем грабить бюджет за счет возмещения НДС. Для простых смертных возмещение НДС и пользование налоговым кредитом всегда оставались недоступными благами.

С другой же стороны, у меня есть подозрение, что пересмотр показателей прошлого года крайне выгоден новой власти, чьи неуклюжие действия практически уничтожили экономический рост в Украине. Крайне желательно показать, что в прошлом году никаких 12% роста ВВП на самом деле не было. А уж доказав это, легко списать собственные просчеты в году нынешнем: мол, темпы роста не снижались, потому что в прошлом году они были исключительно фиктивными. Кроме того, каждое дело по незаконному возмещению НДС чревато желанием власти перед выборами наполнить трещащий по швам бюджет любой ценой. Нам известно, например, что Виктор Ющенко высказывал недовольство руководством ГНАУ, которая «выиграла дел на 11 миллиардов, а проиграла на 14». Что ж, вся надежда остается только на непредвзятость судов. А в Украине это – не самая твердая надежда.

УРА-Информ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *