В Испании судят 18 членов русской мафии, близких к окружению Путина

На скамье подсудимых оказались 18 подозреваемых из 26, которым предъявлены обвинения. При этом среди них — депутат Государственной думы России от "Единой России" Владимир Резник. Его обвиняют в отмывании денег для преступной группировки.

Как сообщает BBC, депутат уже прибыл на суд и заявил, что докажет свою невиновность. Его жена Диана Гиндин также находится в суде среди обвиняемых.

Также будут судить пятерых испанцев, которых обвиняют в помощи российским преступникам. Среди них — Антонио де Фортуни, его обвиняют в создании непрозрачной бизнес-сети, которая отправяла деньги мафии на оффшорные счета.

Вероятные руководители преступной группировки — Геннадий Петров и Алексей Малышев — до сих пор находятся на свободе. По предварительным данным они сейчас — в России.

По данным информационного агентства, дело касается 2008 года, когда испанская полиция провела "Операцию Тройка" и арестовала 20 подозреваемых российских мафиози. Российские преступники начали отмывать деньги в Испании в 1990-х годах, когда богатые россияне стали покупать роскошные виллы на Коста-дель-Соль и Балеарских островах.

По мнению испанской прокуроры более чем 50 миллионов евро русской мафии отмыла так называемая банда "Тамбовская-Малишевськая", базирующаяся в Санкт-Петербурге.

В России банда выполняла заказные убийства, продавала оружие и наркотики, занималась рэкетом и фальсифицировала деньги.

Для большинства подозреваемых прокуратура требует 5,5 лет заключения и наложения штрафов на более чем 100 миллионов евро.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, прокуратура Испании 15 января начала расследование фактов отмывания российскими чиновниками 30 миллионов евро в стране. Деньги отмывались через страну Европейского союза в рамках более масштабного мошенничества, обнародованного российским осведомителем Сергеем Магнитским. Как сообщает издание Еuobserver, возглавит новое расследование испанский прокурор Хосе Гринда, известный по предыдущим делам против российской мафии в Испании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *