2017 год оказался одним из самых теплых годов за 136 лет

Время чтения: 1 Мин. , 1 Секунд

Вместе с тем в понедельник в столицу пришла метеорологическая зима. Ее приход задержался на 22 дня относительно климатической нормы.

Об этом во вторник, 19 декабря, рассказали в Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского. Так, по данным синоптиков 18 декабря среднесуточная температура воздуха на метеостанции обсерватории составляла 0,5 градусов и, по прогнозам Украинского гидрометцентра, отрицательные значения температуры воздуха будут держаться до конца недели.

Устойчивое снижение среднесуточной температуры ниже нуля говорит о начале метеорологической зимы, которая в этом году пришла в столицу на 19 дней позже прошлогодней. При этом раньше зима в Киев приходила только 20 октября в 1920 году, а позже — 29 декабря в 2015 году. В обсерватории также напомнили, что среднесуточная температура в Киеве в этот день составила плюс 6,1, а это значит, что впервые за 136 лет регулярных метеорологических наблюдений показатели превысили шести градусное значение.

Ученые также отметили, что такая температура по климатической норме соответствует 25-му октября.

Предыдущий температурный рекорд для этого дня, ровно 6 градусов со знаком плюс, был установлен 11 лет назад.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, 21 сентября, в Киеве побил очередной температурный рекорд. В этот день столбик термометра поднялся до плюс 28,3 градусов. Это на 0,3 градуса выше предыдущего исторического значения для этой даты.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий