Польша поддержит Украину в создании Нацфонда исследований

Такие сведения передает пресс-служба Минобразования.

Соответствующую декларацию о желании поддержки и помощи со стороны нынешнего руководства ННЦ передал экс-руководитель Совета Центра профессор Михал Каронский.

Как отметил профессор, за шесть лет деятельности польский ННЦ провел 68 конкурсов, на которые получил почти 60 тысяч заявок. Из них финансирование получили 10 716 проектов — на общую сумму один млрд евро.

Он также сообщил, что финансирование ННЦ в прошлом году составило 246 млн евро — это 15 процентов от общего финансирования исследований в Польше, осуществлявшихся из государственного бюджета.

В свою очередь, заместитель министра образования и науки Украины Максим Стриха подчеркнул, что опыт Польши является очень ценным для Украины.

Он добавил, что уже в 2018 году планируется старт работы украинского Национального фонда исследований, основной функцией которого будет грантовая поддержка научных исследований и разработок.

Как сообщалось ранее "УРА-Информ", президент Польши Анджей Дуда во время визита в Харькове, заявил, что его страна готова поддерживать Украину во время ее преобразований и свободы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *