Детективы НАБУ задержали четырех человек по делу о разворовывании средств

Время чтения: 1 Мин. , 0 Секунд

В результате были задержали четыре человека. Их заподозрили в причастности к коррупционной схеме разворовывания средств Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины и госпредприятия "Государственная инвестиционная компания". Общая сумма разворованных средств составила 259,2 миллиона гривен.

Как сказано на официальном сайте НАБУ, обыски и задержания прошли под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры. При этом имена задержанных в Бюро не называются, однако указывают, что среди задержанных бывший заместитель председателя "Госинвестпроекта", который также был советником директора "Госинвесткомпании", бывший сотрудник ведомства, бывший директор "Госинвесткомпании", а также директор ряда частных предприятий с признаками фиктивности.

В НАБУ подозревают, что указанные лица, злоупотребляя своим служебным положением, подписывали фиктивные договоры ссуды между для реализации национальных проектов "Качественная вода" и "Олимпийская надежда — 2022". После получения средств эти компании, которые, по мнению детективов НАБУ, изначально не имели возможности для реализации отмеченных проектов, перечислили средства на счета оффшорных компаний, подконтрольных служебным лицам "Госинвестпроекта.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, бывший глава Госинвестпроекта Владислав Каськив был экстрадирован из Панамы в Украину, однако в тот же день суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца с возможностью внесения 160 тысяч гривен залога.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий