Лутковская требует чтобы российский омбудсмен проверил основания для отказа в передаче Украине Сенцова и Кольченко

С соответствующим обращение она намерена обратиться к омбудсмену Российской Федерации Татьяне Москальковой. Об этом в эфире одного из украинских телеканал сообщила сама Лутковская.

По ее слова, после того, как российская сторона отказалась от экстрадиции украинских заключенных, поступила тревожная информация о том, что на них начали давить. Эту информацию необходимо проверить, поэтому я намерена просить Москалькову посетить место отбывания наказания Сенцова и Кольченко, — пояснил она, добавив, что также намерена просить российского омбудсмена вмешаться в этот процесс, но вмешаться с точки зрения условий отбывания наказания.

Напомним, как сообща УРА-информ, 21 октября заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов сообщил, что Россия отказалась передать Сенцова и Кольченко для отбывания наказания на родину.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в создании на территории полуострова террористического сообщества. По тому же делу Кольченко был приговорен к 10 годам лишения свободы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *