«Нафтогаз» в суде потребует от России 2,6 миллиардов долларов за украденные активы в Крыму

Национальная компания и ее шесть дочерних компаний будут требовать возмещения убытков, причиненные незаконным захватом активов группы в Крыму. Как сказано в сообщении пресс-службы государственного холдинга, "Нафтогаз" инициировал производство в соответствии с Соглашением между Кабинетом министров Украины и Правительством Российской Федерации о поощрении и взаимной защите инвестиций, более известной как российско-украинское двустороннее инвестиционное соглашение.

В связи с чем украинская компания предварительно оценил ущерб, нанесенный группе, в 2,6 миллиарда долларов. Речь идет об имуществе НАК, "Черноморнафтогаза", "Укртрансгаза", "Укргазвыдобування", "Укртранснафты", "Газа Украины" и "Ликво", которые после

незаконного вторжения в Крым и оккупации полуострова в 2014 году Российская Федерация лишила их имущества без выплаты компенсации. В холдинге также напомнили, что в Крыму есть несколько ценных энергетических активов, захват которых российской стороной грубо нарушает двустороннее инвестиционное соглашение, которое требует, чтобы Российская Федерация уважала и защищала украинские активы, в том числе и те, что расположены в Крыму.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, "Нафтогаз Украины" заявил о планах добиваться через международные судебные институты возобновления контроля над активами, потерянными вследствие российской оккупации Крыма, и возмещения всех понесенных убытков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *