Бойцы «Торнадо» начали давать показания против представителей действующей власти

Об этом "УРА-Информ" сообщили правоохранители. В частности, такую информацию подтвердили и в следственном отделе военной прокураторы ГПУ.

По утверждению бойцов "Торнадо", они выполняли приказы от представителей действующей власти, — отметил собеседник агентства на условиях анонимности. Так, два бойца указанного батальона сообщили следствию, по чьему приказу они обеспечивали охрану и пребывания на территории АТО одного из народных депутатов, который сегодня уже работает в правительстве Гройсмана.

Двое "торнадовцев" во время допросов сообщили, что по приказу отдельных представителей власти, они обеспечили передвижения этого лица по неподконтрольной территории, а также проведения его переговоров с представителями самопровозглашенной власти так называемых "ДНР-ЛНР", — добавил собеседник. О ком именно свидетельствовали бойцы "Торнадо", правоохранитель не уточнил, сославшись на тайну следствия и необходимость проверки озвученных фактов следственным путем.

Фамилии пока называть не могу, потому что мы заинтересованы, чтобы указанные лица не скрывались от следствия в дальнейшем, — сказал он.

Напомним, 17 июня 2015 в Луганской области были задержаны первые несколько бойцов добровольческой роты особого назначения МВД Украины "Торнадо", включая командира роты Руслана Онищенко. Для всех задержанных судом была избрана мера пресечения в виде ареста без права внесения залога.

18 июня 2015 Министр внутренних дел Арсен Аваков подписал приказ о расформировании роты. На сегодняшний день в Лукьяновском СИЗО Киева содержаться 12 торнадовцев.

По словам главного военного прокурора Анатолия Матиос, задержанные бойцы похищали людей, сажали их в подвальное помещение, пытали и заставляли насиловать друг друга. В роте такие обвинения опровергают, заявляя, что уголовные дела против них появились сразу после того, как добробаты "Торнадо" начали останавливать поезда с контрабандным углем, металлом и лесом, следующих через линию разграничения в Луганской области. В апреле 2016 прокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении экс-командира спецроты "Торнадо", заместителя командира и еще одного бойца роты.

2 августа дело "Торнадо" рассматривали в Оболонском районном суде столицы. У суда с целью выразить протест против якобы несправедливых обвинений торнадовцев собрались митингующие, позже произошла драка. Следующее заседании суда запланировано на завтра, 9 августа 2016 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *