Украина отказалась поставлять России важный медпрепарат для скорых

Известно, что мезатон (непатентованное название – фенилэфрин) – это анестетик, который значится в списке жизненно необходимых медпрепаратов. Обычно он используется для местного и общего наркоза. Незаменим при различных травмах и повреждениях, острой недостаточности кровообращения.

Мезатон изготовляют на Опытном заводе в Харькове при Харьковском государственном научном центре лекарственных средств. Представитель завода Наталья Ворона призналась, что прекращение поставок на территорию РФ никак не связано с политическими событиями. На самом деле цена на данный товар не проходила перерегистрацию еще с 2010 года, именно с этого момента лекарство попало в перечень жизненно необходимых.

Поставлять его по старой стоимости – означает работать себе в убыток, отметила Ворона.
К слову, последняя поставка в Россию данного препарата числится в августе прошлого года. Тем временем, российские эскулапы отмечают, что запасы мезатона у них потихоньку исчерпываются.

Как сообщал "УРА-Информ", недавно премьер-министр Украины на брифинге в Одессе рассказал о том, какие проблемы в отрасли здравоохранения должны быть решены в порядке первоочередности. По словам Владимира Гройсмана Украине стоит обратить внимание на функционирование собственного производства лекарств.
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *