Синоптики обещают прохладный июнь и предупреждают о заморозках

В связи с чем синоптики утверждают, что начавшийся месяц будет аномально холодный, впрочем, по их мнению он такой, каким должен быть. Как рассказала журналистам в четверг, 9 июня, руководитель Харьковского гидрометеорологического центра Евгения Ляшенко, вместе с тем, по сравнению с предыдущими годами июня будет достаточно прохладным.

В то же время, по факту температура воздуха полностью соответствует нормам — 20,5 градуса при норме 19 градусов. Более того, в июне вполне возможны заморозки, — предупредила она, добавив, что жители Украины уже привыкли к горячему маю и началу лета, а в сущности раньше такой жары не было.

При этом в Украинском гидрометцентре информацию о возможных заморозках подтвердили, заверив, что исключением может стать только юг страны. Абсолютный минимум температуры составляет 0-6 градусов мороза. Местами в Сумской области, в горных районах западной части страны может быть до минус 7-10 градусов, на побережье морей местами 0-3 градуса тепла.

Абсолютный максимум, который ожидается по стране, это плюс 31-37 градусов, на юге местами до 38-39 градусов тепла, — отмечают синоптики, анализируя погоду на ближайшую неделю. Как пояснила глава отдела метеорологических прогнозов УГЦ Людмила Савченко, потепление в Украину придет после 15 июня, как только закончатся дожди. Тогда столбики термометров стремительно поползут вверх к отметкам плюс 32-36. Такой жары, уже традиционно стоит ожидать в восточных областях. А вот ближе к августу жара спадет и этот месяц ожидается приятно бархатным, — заварили в УГЦ.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, сегодня в Украине синоптики обещают на больше территории страны сухую и теплую погоду. Дожди местами пройдут только на севере и востоке, возможны грозы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *