Эксперты Bellingcat прокомментировали версию Кремля о сбитом МН17

К такому выводу пришла международная группа расследований Bellingcat, пишет ВВС.

Напомним, ранее российская сторона заявила, что ракета, сбившая пассажирский лайнер с людьми, была выпущена с территории возле населенных пунктов Зарощенское или Великая Шишовка, подконтрольной силам антитеррористической операции (АТО). Также утверждалось, что сам заряд был старой модификации и уже давно не состоял на вооружении российской армии.

В то же время, у экспертов Bellingcat практически не вызывает сомнений то, что украинские военнослужащие не могли этого сделать, даже если согласиться с версией "Алмаз-Антея" о точке запуска ракеты. Такой вывод они сделали на основании фотоснимков с места крушения Boeing, карты АТО на тот момент и фотокадров спутников, находящихся на то время в районе трагедии, произошедшей 17 июля 2014 года. Все доказательства свидетельствуют о том, что в районе Зарощенского украинских установок "Бук" тогда не было. Эти же источники показали, что украинских "Буков" не было и возле Великой Шишовки.

В то же время Bellingcat признает, что факты пока не позволяют сделать вывод о том, какой стороной вооруженного конфликта контролировалась зона запуска ракеты. Однако сопоставление доступных более поздних данных из этого района позволяет экспертам предполагать, что в тот день там уже были российские военные.

Кроме того, авторы нового доклада напомнили, что версия "Алмаз-Антея" о типе и месте запуска ракеты "Бук" противоречит и выводам Bellingcat, и версии официального следствия, проводимого Голландией.

Напомним, как сообщал УРА-информ, Bellingcat передала следствию очередной отчет 3 января, в котором есть данные о 20 солдатах российской армии. По мнению Bellingcat, кто-то из них мог совершить выстрел из комплекса "Бук", который был вывезен из расположения бригады в Курске.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *