Погребинский: Прогнозы Медведчука относительно ЗСТ с ЕС стали реальностью

Ссылаясь на программу Савика Шустера от 26 апреля 2013 года, эксперт процитировал участвовавшего в ней Виктора Медведчука, который еще 3 года назад заявлял о том, что Украина понесет колоссальные потери от ЗСТ с ЕС.

«Результатом станет уничтожение нашей экономики. По подсчетам ученых, будет прекращена деятельность более 8 тыс. предприятий, Украина потеряет рынки стран-членов Таможенного союза… Будет рост безработицы, невыплаты пенсий и зарплат…», — заявил тогда Медведчук, используя данные исследования Института экономики и прогнозирования НАН Украины

«Выводы ученых носили вполне однозначный характер: ЗСТ с ЕС несет Украине невосполнимые экономические потери.  Эти данные были опубликованы в СМИ (см., например, «2000» №15 (554) 15-21 апреля 2011 г.)», — подчеркнул Погребинский.

Он также отметил, что все его попытки как участника той же передачи Шустера, заставить оппонентов говорить по-существу, а не «о ценностях Европы и рабстве в РФ» полностью игнорировались.
«Сейчас, прослушав эфир, я хотел бы спросить своих оппонентов – вы по-прежнему готовы повторять ту демагогическую евроинтеграционную жвачку, или уже, как Косюк и Черняк, осознавшие, что Европа их «кинула», готовы скорректировать свою позицию?» — иронизирует политолог. 

Погребинский также недоумевает по поводу жалоб представителей украинского бизнеса, которые, характеризуя экономические отношения с Европой, жалуются – «мы обмануты!».
«Вас честно и подробно предупреждали о грядущих системных проблемах торговли с ЕС в рамках ЗСТ на основе явно антиукраинского Соглашения. Украина, как объективно и прогнозировалось, не получила новых рынков и стремительно теряет те, где ее позиции были достаточно надежны. Продолжение столь абсурдной политики может привести экономику страны к полному коллапсу уже в 2016-17гг», — прогнозирует Погребинский.

Он также отсылает читателей к статье лидера «Украинского выбора» от 12 апреля 2012 года, в которой Медведчук сравнил руководство Украины с клиентом скандального "Элита-центра":
«Руководство Украины в этой ситуации выглядит клиентом "Элита-центр", которого на евроуровне обманывают только потому, что он хочет быть обманутым. Пирамиду воздушных замков возводят с одной целью — не допустить Украину к прагматичному и выгодному для себя шагу: интеграции с другими экономиками в интересах собственного развития. Обманывают и еврочиновники, и собственные дипломаты… Обманывают западные политики и эксперты, специализирующиеся на агитации и пропаганде «евровыбора». Чего стоят «экспертные» откровения Бильдта и  Фюле о том, что ЗСТ с ЕС даст ежегодный рост ВВП в 6%? Ну и где они, эти 6%? Когда и 0% для нас на ближайшие годы могут считаться успехом?»

Несмотря на то, что озвученные ранее прогнозы Медведчука воплотились в жизнь,  никаких признаков готовности повиниться ни у наших, ни у западных евроинтеграторов не наблюдается, резюмировал Михаил Погребинский.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *