Украина должна активнее реагировать на нарушение торговых балансов, в том числе на рынке металлопродукции, — эксперт

«Украинская экономика исторически сформировалась как очень открытая, и вряд ли возможен переход на полный протекционизм для отечественных металлургических производителей. Но все страны с открытой развитой экономикой оказывают помощь тем или иным отраслям, — отметил Тарас Качка. — В Евросоюзе активно используют различные административные инструменты для помощи фермерам. Украина имеет свои приоритетные отрасли, среди которых металлургия, и должна помогать им. Кстати, в нашей стране позитивным примером является повышение экспортной пошлины на сырье для масло-жировой промышленности, и в итоге это позитивно сказалось на производстве подсолнечного масла. Украина должна активнее использовать инструменты государственного регулирования баланса внешней торговли, в том числе в металлургии».

Тарас Качка подчеркнул, что Всемирная торговая организация ограничивает лишь прямые протекционистские меры со стороны государств-членов, а регулирование рыночных балансов – абсолютно допустимо. «Государство должно контролировать балансы во внешней и внутренней торговле, и если они нарушаются в металлургическом комплексе, то государство должно адекватно реагировать в рамках требований ВТО».

Дефицит металлолома на украинских металлургических заводах в 2015 году сложился в связи с резким ростом его экспорта. В связи с этим Министерство экономического развития Украины рассматривает возможность повысить экспортную пошлину на металлолом. Объединение предприятий «Металлургпром» предложило МЭРТ установить экспортную пошлину на уровне 50 евро за тонну.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *