Феномен картины «Звездная ночь» Винсента Ван Гога

Время чтения: 2 Мин. , 9 Секунд

История картины «Звездная ночь»

За несколько месяцев до написания работы к мастеру в Арль приехал в гости его друг Поль Гоген. Они планировали обменяться своими картинами и опытом в искусстве. Но, случилось все совершенно не так, как планировалось. Художники рассорились.

В период эмоционального расстройства Ванг Гог принимает «неадекватное» решение и отрезает себе мочку уха и отнес ее в бордель к проститутке Рашель, которая благоволила Гогену. После этого художник попадает в психиатрическую больницу, где проходит курс лечения.

Описание картины

Картина визуально делится на две плоскости. Верхнюю занимает небо, а нижнюю — городской пейзаж. Пронизывает эти плоскости верхушка кипариса. Они напоминают языки пламени, а очертания очень похожи на собор, который мастер исполнил в стиле «пламенеющей готики».

Кипарис давно считается культовым деревом, который является символом жизни, вечности, души после смерти. Наверное, не зря художник изобразил деревья на переднем плане. Эти он хотел донести самое главное.

Взглянув на работу Ван Гога можно заметить, что жизнь на небе для него была более привлекательной, чем на земле. Подтверждает это яркий колорит и уникальная техника письма. Небу художник отдал большую часть холста. Таким образом он хотел показать его превосходство и власть над людьми.

Отдельное внимание следует уделить мерцанию небесных светил. Такого эффекта художнику удалось добиться благодаря уникальному сочетанию холодного белого цвета с разными оттенками желтого. Примечательно, что желтый цвет в христианском мире символизирует божественный свет и просветление.

В картине наблюдается яркий контраст с приглушенными тонами городского пейзажа, который выглядит довольно скучно в своей безмятежности.

Феномен картины «Звездная ночь» Винсента Ван Гога

Эксперты до сих пор продолжают разгадывать загадку этой картины. Никому до сих пор не удалось понять, какое же созвездие изображено на картине. Ван Гог создавал картину в психбольнице. Тогда его брат Тео договорился о том, чтобы мастера разместили в отдельном помещении, где бы он мог творить. Душевно больного мастера не выпускали на улицу, поэтому срисовать звезды он точно не мог. Позже эксперты пришли к выводу, что созвездие, изображенное на картине, это сюжет из его воображения.

А вот другие уверены, что на картине изображена турбулентность. Интересно то, что на тот момент вихревые потоки нельзя было увидеть невооруженным глазом.

Репродукция и копия картины в Украине

Картины Ван Гога отличаются глубоким смыслом, пронзительным сознание и нестабильностью мыслей. Настоящие ценители искусства давно оценили необычный подход художника к своим работам.

Украсить интерьер своего дома таким картинами теперь может каждый. В каталоге Студии печати Макросвит представлен огромный выбор репродукций и копий картин Ван Гога и других известных мастеров. Знаменитая картина «Звездная ночь» не только внесет свои ноты в интерьер вашего дома, но и станет отличным подарком для тех, кто любит и ценит искусство. Оригинальные сюжеты картин наполнят дом своей особой энергетикой.

Счастлив
Счастлив
100 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий