Site icon УРА-Информ

День рождение Кобзаря: МИД зафиксировал мировой рекорд по количеству памятников Шевченко

Количество установленных памятников великому украинскому поэту Тарасу Шевченко в мире официально стало рекордным. Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины, передает УРА-Информ.

«В день рождения великого Кобзаря Министерство иностранных дел подготовило ему особый подарок, официально зарегистрировав мировой рекорд по количеству установленных памятников выдающемуся художнику в Украине и за рубежом», — отмечается в сообщении.

В Министерстве добавили, что на протяжении года тщательно собирало информацию о числе памятников вместе с областными государственными администрациями. Также помогали и посольства Украины и украинскими общинами за рубежом.

«Книга рекордов Украины» зафиксировала, что в мире установлено 1167 памятников Тарасу Шевченко. Из них 99 — в 44 зарубежных странах и 1068 — в Украине. Мы хотели сделать Тараса Григорьевича Шевченко мировым рекордсменом и подчеркнуть, что Украина — там, где мы живем, говорим на нашем языке, помним нашу историю и исповедуем наши ценности. Украина там, где Шевченко. В наших сердцах, в памятниках, как символ борьбы за свободу, права и свободы», — подчеркнул министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Стоит отметить, что именно сегодня, девятого марта, исполняется 207 лет со дня рождения одного из величайших украинских поэтов, а также знаменитого художника Тараса Шевченко.

Ранее сообщалось, что известная певица Леди Гага заявила, что готова заплатить полмиллиона долларов человеку, который вернет ранее украденных двух ее французских бульдогов. Они были похищены неизвестными злоумышленниками.

Exit mobile version